Sozialdienst

Die Mitarbeiterinnen des Sozialdienstes unterstützen Patienten bei vielfältigen sozialen Problemen. Dazu gehören unter anderem:

  • Überleitung in betreute Wohnformen, zur sozialen Wohnhilfe oder in Pflegeeinrichtungen
  • Unterstützung bei Ansprüchen gegenüber Ämtern, Behörden, der Krankenkasse, bei Leistungen nach dem Sozialgesetzbuch II, III, XI u. XII oder den Trägern der Rentenversicherung
  • Beratung und Weitervermittlung zu den Themen Arbeit, Versorgung von Kindern, Schuldenregulierung sowie anderen persönlichen Anliegen
  • Anbindung an nachbetreuende Angebote

Kontakt Station 1 für Gerontopsychiatrische Behandlung

Anne Böker

Telefon: 030 5472 – 7864
Fax: 030 5472 – 299506
E-Mail: a.boeker@fvbk.de

Kontakt Station 2 für die Behandlung von affektiven Störungen

Katharina Kern

Telefon: 030 5472 – 7862
Fax: 030 5472 – 299506
E-Mail: k.kern@fvbk.de

Kontakt Station 3a für die Behandlung von akuter Schizophrenie

Irene Wagner

Telefon: 030 5472 – 7961
Fax: 030 5472 – 299506
E-Mail: i.wagner@fvbk.de

Kontakt Station 3b für die Behandlung von Schizophrenie

Vanessa Randisi

Telefon: 030 5472 – 7865
Fax: 030 5472 – 299531 
E-Mail: v.randisi@fvbk.de

Kontakt Station 4 für die Behandlung von Abhängigkeitserkrankungen

Marianne Scheuble-Solkowski

Telefon: 030 5472 – 7863
Fax: 030 5472 – 299506
E-Mail: m.scheuble-solkowski@fvbk.de

Kontakt Tagesklinik 1 für Allgemeinpsychiatrische Behandlung

Karin Ebersbach

Telefon: 030 5472 – 7803
Fax: 030 5472 – 299501 
E-Mail: k.ebersbach@fvbk.de

Kontakt Tagesklinik 2 für die Behandlung von Depressionen

Maren Berthold

Telefon: 030 5472 – 7950
Fax: 030 5472 – 299542
E-Mail: m.berthold@fvbk.de

Kontakt Psychosomatische Tagesklinik 3 für Trauma, Angst und Zwang (TAZ)

Vanessa Randisi

Telefon: 030 5472 – 7865
Fax: 030 5472 – 299545 
E-Mail: v.randisi@fvbk.de

Kontakt Psychiatrische Institutsambulanz

Karin Ebersbach

Telefon: 030 5472 – 7803
Fax: 030 5472 – 299506 
E-Mail: k.ebersbach@fvbk.de